Sächsisches Kommunales Studieninstitut Dresden (SKSD)

An der Kreuzkirche 6
01067 Dresden

Unser Team

                       

 

Geschäftsführerin / Studienleiterin

Gesine Wilke

0351 43835-12
post@sksd.de



• Vorsitzende des verwaltenden 
Prüfungsausschuss des SKSD                                            
• Vorsitzende (Arbeitgeber) des
Berufsbildungsausschusses Sachsen
• Mitglied verwaltende Prüfungs-
ausschüsse VFA, VFW, mittlerer Dienst

Seminarbereiche (Inhalte)
Mentoring / Beratung / Coaching

Fragen zur Mitgliedschaft im Zweckverband

 

Stellv. Geschäftsführerin



Dr. Brigitte Bader

0351 43835-11
brigitte.bader@sksd.de
 

Mitglied AdA-Prüfungsausschuss der LD Sachsen
Mitglied QuadaF-Prüfungsausschuss der LD Sachsen

Inhalte, Planung
Eignungstests für Auszubildende
• Kommunaler Ausbildungskongress

Seminarbereiche (Inhalte)
• Quada / AdA
• Dozentenschulungen

 

Assistent/-in der Geschäftsführung

Assistent/-in der Geschäftsführung

   Anja Triebe

    0351 43835-12
    sekretariat@sksd.de

Stephanie Bornhäußer

(derzeit in Mutterschutz)

0351 43835-12
sekretariat@sksd.de

Referentin Aus- und Fortbildung / Lehrgänge

 

Uta Müller

0351 43835-18
uta.mueller@sksd.de

Inhalte, Planung Lehrgänge / Prüfungen

Auszubildende/DbU
Angestelltenlehrgänge II
VFW-Lehrgänge

Kommunalwirt / Techn. Angestellter
• Konsultationen
• Prüfungen

 

Sachbearbeiterin Organisation Lehrgang

Sachbearbeiterin Organisation Lehrgang

Sandra Goltsch

0351 43835-20
sandra.goltsch@sksd.de

Organisation Lehrgänge / Prüfungen

Angestelltenlehrgänge I und II
Verwaltungsfachwirtlehrgänge / Verwaltungsfachangestelltenlehrgang
Konsultationen
• Prüfungen

Jana Petzold

0351 43835-24
jana.petzold@sksd.de

Organisation Lehrgänge / Seminare

Auszubildende (DbU)
 

Referentin Weiterbildung / Seminare

Referentin Weiterbildung / Seminare und Marketing

Katja Dessel-Schilling

0351 43835-17
katja.dessel-schilling@sksd.de

Inhouseangebote
Führungskräfteentwicklung
 

Seminare (Inhalte)
Führungskräfte / Chefangebote
Ratsmitglieder, Aufsichtsräte

 

Manuela Kreibig

0351 43835-16
manuela.kreibig@sksd.de

Seminare (Inhalte):
TVöD / Personal / Beamtenrecht
Kommunikation / Konfliktlösung / Selbstmanagement
SGB / Soziales / Kinder / Asyl
Öffentlichkeitsarbeit
Kommunalrecht, Verwaltungsrecht, BGB
Ordnung / Umwelt / Bauen
Sekretariat, PC-Training
Auszubildende und Ausbilder

Öffentlichkeitsarbeit
SKSD-Mitteilungen, Homepage (Fragen, Probleme)

Sachbearbeiterin Organisation Inhouse-Seminare

Sachbearbeiterin Organisation Seminare

Yvette Pfau

yvette.pfau@sksd.de


Inhouse
Führungskräfteentwicklung

Maria von Allwörden

0351 43835-21
maria.allwoerden@sksd.de

Seminarorganisation
Anmeldungen
Rechnungen
Fragen zur Organisation
Fragen zur Durchführung der Seminare / Freie Plätze

Sachbearbeiterin Organisation Seminare

Sachbearbeiterin Organisation Seminare

 

 

 

Andrea Arndt

(Elternzeitvertretung) 


0351 43835-25  
Seminarorganisation
@sksd.de

 

Seminarorganisation

Zertifikate
Anforderung Informationsmaterial

Linda Sorber

in Elternzeit


0351 43835-25  
Seminarorganisation
@sksd.de

 

Seminarorganisation

Zertifikate
Anforderung Informationsmaterial

Referentin Finanzmanagement

Kassenverwalterin

Anke Sebastian

0351 43835-15
anke.sebastian@sksd.de

Seminarbereiche (Inhalte)
Doppik
Kommunaler Bilanzbuchhalter

Annkathrin Bollig

0351 43835-14
annkathrin.bollig@sksd.de